ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ДЕРАТИЗАТОР ИССАН-ОХРА-Д-333


Назначение системы класса ОЗДС – это защита от грызунов помещений внутри объекта путем ограничения их миграции внутрь здания, а также формирование условий для их ухода из здания (в случае заселения).

Электрический дератизатор ИССАН-ОХРА-Д-333 включает в себя блок преобразователя импульсного (БПИ уоог.435144.002), блок высоковольтного усилителя (БВУ уоог.468741.001) и электризуемый барьер (БЭ провод БЭП ТУ16к76-165-2000), который может защитить объект периметром до 100 метров.

Конструкция БПИ ИССАН-ОХРА-Д-333 позволяет подключить к нему до 11 блоков БВУ, что обеспечивает охрану от грызунов помещений периметром более 100 метров.

По принципу действия, оказываемого на грызунов ИССАН-ОХРА-Д-333 относится к классу ОЗДС основан на высоковольтных ударах по телу грызуна. Такое воздействие в поведенческом плане приводит к выработке у них условного рефлекса, что предполагает использование электрического дератизатора в качестве репеллента (отпугивающего эффекта). Вместе с этим, поскольку устройство не имеет в своем составе электронного модуля, высоковольтные пробои наносятся с постоянной частотой, в следствии чего высока вероятность привыкания грызуна к удару электротоком.

Этот недостаток был устранен в 2009 году при разработке нового оборудования АПК ОЗДУ-М. Как и ИССАН-ОХРА-Д-333, АПК ОЗДУ-М относится к устройствам класса ОЗДС, но значительно интереснее своего предшественника. Помимо того, что в АПК ОЗДУ-М за формирование высоковольтных импульсов отвечает процессор, что позволило генерировать высоковольтные пробои случайным образом в соответствии с заложенной программой, в состав устройства входит электризуемый барьер (БЭ) высотой всего 0,5 см, поставляемый уже в базовой комплектации. Для сравнения - электризуемый барьер (БЭ) поставляемый в составе ИССАН-ОХРА-Д-333 имеет высоту 5 см. Эти технические решения позволили АПК ОЗДУ-М занять высокие позиции на отечественном рынке ОЗДС.

В отличие от АПК ОЗДУ-М, электрический дератизатор ИССАН-ОХРА-Д-333 сложно купить в открытой продаже, как правило, его цена связана с монтажом ОЗДС.


Почему это необходимо?

ОЗДС В соответствии с установленными законодательными нормами, ОЗДС должны быть установлены в каждом здании Московского региона, а также в зданиях учреждений, представляющих повышенную эпидемиологическую опасность на территории остальных регионов Российской Федерации

Читать дальше