Электрическая дератизация - Охранно-Защитная Дератизационная Система (ОЗДС)



Дератизация, так же как дезинфекция и дезинсекция представляют из себя отдельные области профессиональной деятельности. Выделению дератизации в отдельное направление способствовало множество смертельных эпидемий, преследовавших человечество на протяжении веков вплоть до нашего времени и лишавших жизни до половины населения целых стран.
Методы и технологии проведения дератизационных работ постоянно совершенствуются. Несмотря на то, что казалось бы, всё уже известно и изучено, наука не стоит на месте и периодически предлагает к использованию новые разработки. Только малая их часть позволяет достичь сколько-нибудь положительных результатов.
Дератизационные мероприятия привлекают только профессионалов и не терпят случайных людей – работа не из приятных. Мнение профессионалов-дератизаторов сводится к тому, что полное избавление города от синантропных грызунов задача крайне сложная, и, зачастую невыполнимая.
С начала установки первых Охранно-Защитных Дератизационных Систем (ОЗДС) прошло уже около десяти лет. Отношение профессионалов к ним поначалу было неоднозначным, было много скептицизма и недоверия. Выдвигались различные предположения по поводу возможной негативной «ответной реакции» грызунов.
Однако опытные эксперименты, десятилетняя эксплуатация систем и достигнутые результаты развеяли все сомнения. Факты взяли верх. Сегодня уже ни у кого нет сомнений, что электрическая дератизация хоть не абсолютный, но весьма и весьма эффективный инструмент борьбы с грызунами.

Несколько отличительных особенностей ОЗДС позволят понять причины её высокой эффективности:

  • профессионально спроектированная, смонтированная и эксплуатируемая ОЗДС навсегда избавляет существующее здание от грызунов и не позволяет им заселиться снова.
  • система ОЗДС, вовремя установленная в новом здании, вовсе не дает грызунам заселиться в него.
  • ОЗДС это электрическая дератизационная система, поэтому отсутствует необходимость закладки ядов.
  • ОЗДС это система нелетального воздействия; грызуны не погибают, а уходят с оборудованного объекта. Соответственно нет необходимости уборки трупов павших зверьков.
  • исход грызунов с оборудованных объектов не приводит к увеличению численности популяций на соседних, не оборудованных объектах. Уменьшается сама популяция грызунов.
  • в помещениях, оборудованных системой ОЗДС отсутствует неприятный запах павших зверьков, сами помещения можно эксплуатировать в нормальном режиме.
  • за годы эксплуатации системы привыкания грызунов к воздействию ОЗДС не зафиксировано.
  • случайное воздействие системы безопасно для живых организмов, в том числе, и человека.
  • при своей работе ОЗДС не создает индустриальных помех и "наводок" для инженерных систем здания.



Почему это необходимо?

ОЗДС В соответствии с установленными законодательными нормами, ОЗДС должны быть установлены в каждом здании Московского региона, а также в зданиях учреждений, представляющих повышенную эпидемиологическую опасность на территории остальных регионов Российской Федерации

Нормативные документы