Что такое ОЗДС? Как это работает эта система?


ОЗДС - Охранно-Защитная Дератизационная Система – это многокомпонентная стационарная электрошоковая система однополюсного типа, предназначенная для защиты зданий, помещений, сооружений, коммуникаций и т.п. от грызунов, путем воздействия на них высоковольтными импульсами электрического тока.
Охранно-Защитная Система всегда включает в себя следующие компоненты:
БПИ – блок преобразователя импульсного
БВУ – блок высоковольтного усилителя
БЭ – барьер электризуемый

Назначение охранно-защитной дератизационной системы и принцип её действия.

Электрическая дератизация заключается в активном препятствии попыткам грызунов проникнуть на защищаемые объекты путем воздействия на них высоковольтным импульсным током, который возникает при приближении грызунов на расстоянии менее 20 мм к барьеру электризуемому, устанавливаемому на путях перемещений (проникновений) грызунов к местам кормления и гнездования.
Барьер электризуемый (БЭ) представляет собой протяженный специальный профиль из диэлектрического материала со встроенным линейным токопроводящим электродом.
Временные характеристики электрического дугового пробоя воздушного промежутка "БЭ-грызун" выбраны таким образом, что, не приводя к летальному для грызуна исходу, вызывает у него устойчивую негативную рефлекторно - поведенческую реакцию отказа от дальнейших попыток преодоления барьера и вынуждает его покинуть защищаемый объект.
Электропитание БЭ осуществляется от блока преобразователя импульсного (БПИ), размещаемого в электрощитовых, через блок высоковольтного усилителя (БВУ), расположенный вблизи от БЭ.
Применение ОЗДС безопасно для человека и домашних животных.
ОЗДС при соблюдении действующих норм по ее монтажу не оказывает влияния на работу инженерных и телекоммуникационных систем.
Установка и применение ОЗДС вне зданий, помещений, сооружений, коммуникаций и т.п. на особо охраняемых природных территориях запрещена.
Если на объекте уже есть грызуны, то система ОЗДС активно препятствует их обычной жизнедеятельности и заставляет покинуть места обитания или же существенно снижает их численность.
Привыкания к воздействию системы со стороны грызунов исключено.
Основным преимуществом режима воздействия ОЗДС является его экологическая безопасность и высокая эффективность.
Принципиальная схема защиты объекта с помощью ОЗДС представлена на рисунке 1.
Схема ОЗДС

Состав и устройство охранно-защитной дератизационной системы.

Базовый вариант ОЗДС, применяемый на объектах, состоит из следующих элементов:
БПИ – блок преобразователя импульсного, соединенный электрически двухпроводными линиями питания с блоками высоковольтных усилителей (БВУ);
БВУ представляет из себя маслонаполненный высоковольтный трансформатор. Высоковольтные выводы БВУ соединены электрически высоковольтными однопроводными линиями питания с токопроводящими линейными электродами, встроенными в гребень барьера электризуемого (БЭ). Изоляционные свойства высоковольтных однопроводных линий питания усилены за счет размещения их в трубах из диэлектрического материала.
На корпусе БПИ размещаются: тумблер включения/отключения питания системы ОЗДС, индикатор наличия питающего напряжения и работоспособности устройства, контакты линий питающей сети 220В 50Гц, контакты линий питания БВУ. Для удобства монтажа все контакты размещены на внешний части корпуса БПИ, причем, контакты линий питания сети 220В размещены на одной торцевой части БПИ, а контакты для подключения линий питания БВУ - на другой. Контакты для подключения линий питания разделены на 2 секции: одна секция - это +, другая секция - это -.
На корпусе блоке БВУ размещены: тумблер включения/отключения его питания от БПИ, индикатор включенного состояния, контакты + и - для подключения линии питания от БПИ, высоковольтный вывод для подключения линии питания БЭ. При необходимости, вывод для подключения линии питания БЭ может быть загерметизирован термоусадочной трубкой или пленкой.
БЭ выполнен из эластичного диэлектрического материала, не поддерживающего горение. Конструкция БЭ (минимальный радиус изгиба) обеспечивает возможность его крепления как на трубопроводах, так и на различных основаниях (бетонных или деревянных полах и порогах, в технологических проемах, на лотках, коробах и т.п.) для создания преграды свободному перемещению грызунов.
Конструкция и характеристики БЭ обеспечивают надежную изоляцию токопроводящих линейных электродов при монтаже БЭ на токопроводящие поверхности и материалы без применения дополнительной изоляции.
В случае, когда в качестве БЭ применяются иные элементы (проволока, металлическая лента, сетка и т.п.) должна быть обеспечена их надежная изоляция от токопроводящих материалов и поверхностей. Решение по применению в качестве БЭ иных элементов должно быть детально проработано в рабочем проекте (раздел ОЗДС).

Структурная схема охранно-защитной дератизационной системы.

Схема ОЗДС

Запрещается складирование, временное или постоянное хранение легковоспламеняющихся и взрывоопасных веществ, жидкостей и материалов в зданиях, помещениях, сооружениях, коммуникациях и т.п., оборудованных ОЗДС.
Электрическое воздействие, получаемое при случайном касании электризуемых элементов, безопасно для здоровья человека и животных, но вызывает неприятные ощущения и поэтому его следует избегать.


Почему это необходимо?

ОЗДСВ соответствии с установленными законодательными нормами, Охранно-Защитная Дератизационная Система должна быть установлена в каждом здании Московского региона, а также в зданиях и учреждениях, представляющих повышенную эпидемиологическую опасность на территории остальных регионов Российской Федерации.

Читать дальше