В действиях красноярского управления Роспотребнадзора усмотрены признаки нарушения антимонопольного законодательства


После проверки деятельности регионального управления Роспотребнадзора Управление Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю выявило, что местные чиновники нарушают антимонопольное законодательство. По неясным причинам Роспотребнадзор заставляет все без исключения строительные организации Красноярского края сотрудничать с фирмой ООО "Сана-Дэз", которая занимается реализацией охранно защитных дератизационных систем, отпугивающих крыс. В интервью ИА REGNUM-KNews Олег Харченко, занимающий должность заместителя главы УФАС края, рассказал, что все возводимые объекты, независимо от того имеют они социальное или жилое назначение, должны быть оснащены устройствами, отпугивающими крыс, то есть ОЗДС. Согласно требованиям санитарно-эпидемиологических нормативов и правил охранно защитная дератизационная система должна быть в каждом здании Красноярского края.
Однако, как стало известно Олегу Харченко, Сергей Куркатов, возглавляющий Роспотребназор региона, решил, что действенно лишь одно устройство - "Иссан-Охра-Д-333". Поэтому своим постановлением обязал строителей Красноярского края пользоваться именно этим оборудованием. А эта система ОЗДС может быть приобретена только в вышеупомянутой фирме ООО "Сана-Дэз", поскольку данная организация имеет эксклюзивные права на поставки отпугивающих устройств. По странному стечению обстоятельств учредители этой фирмы - супруги Сергея Скударнова, возглавляющего "Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае" и небезызвестного главы управления Роспотребназора Сергея Куркатова.
УФАС заинтересовало, почему охранно защитная дератизационная система в Красноярском крае должна быть именно Иссан-охра-д-333 и в этом случае квалифицировало действия "семейного подряда", как нарушения требований ст. 15 ФЗ "О защите конкуренции". Как сказал Олег Харченко "Постановление, обязывающее использовать единственную ОЗДС, является актом, который ограничивает здоровую конкуренцию. Действия данного органа нельзя квалифицировать в качестве монополизации, однако изданное им постановление, несомненно, направлено на создание благоприятных условий для одного субъекта".
Управление Федеральной антимонопольной службы требует подтверждений тому, что именно это оборудование является единственно верным и не имеет альтернатив и что ни одна другая система ОЗДС не может быть достойной заменой. Сотрудники УФАС хотят, чтобы Геннадий Онищенко, который является главным санврачом страны, разъяснил, что он думает в связи с этим фактом. Если обратиться к санитарно-эпидемиологическим нормативам, а также правилам, распространяющимся на защиту зданий различного назначения от грызунов, действующих в нашей стране, они скажут нам следующее – отпугивать вредителей можно электрическими, ультразвуковыми и другими устройствами. То есть кроме прибора, предлагаемого ООО "Сана-Дэз", можно воспользоваться и другими устройствами, например, АПК ОЗДУ-М. Сегодня существует много систем ОЗДС, которые не только эффективны, а и менее дорогостоящи, что немаловажно для строительных фирм и конечного потребителя в лице жильцов, эксплуатирующих здание. Среди них высокоэффективные приборы - электрический дератизатор Гроза и АПК ОЗДУ-М.
Как сообщили нам в УФАС, охранно защитная дератизационная система по оценке фирмы "Сана-Дэз" для одного дома стоит 1,5 миллиона рублей. Но буквально несколько месяцев назад система ОЗДС в той де организации была дешевле во много раз и жильцам одного подъезда для того чтобы защититься от крыс необходимо было заплатить менее 30 тысяч рублей. Такой взлет не мог остаться без внимания и моментально вызвал недовольство строителей, которые решили искать других поставщиков ОЗДС. Отказ от услуг фирмы, поставляющей Иссан-охра-д-333, не остался незамеченным Роспостребнадзором, который запретил сдачу в эксплуатацию нескольких жилых объектов. Кроме того, комиссия, принимающая новостройки пополнилась новыми членами, являющимися, как ни странно, представителями "Сана-Дэз".
По словам Харченко, Роспотребнадзор не ограничился обязательным оснащением объекта "эксклюзивным" оборудованием, ведь охранно защитная дератизационная система должна не только устанавливаться, а и регулярно обслуживаться. После установки прибора и получения разрешения на эксплуатацию, необходимо заключать договора на услуги специалистов по дальнейшему обслуживанию. А заключать их необходимо с той же "Сана-Дэз", известной своими заоблачными расценками. Это существенно влияет на цену регулярной эксплуатации домов для Товарищества собственников жилья. По мнению Роспотребнадзора на каждом социально важном объекте должна быть только их система ОЗДС.
Подробности: http://www.regnum.ru/news/894552.html#ixzz2dFsh8ONB


Почему это необходимо?

ОЗДСВ соответствии с установленными законодательными нормами, Охранно-Защитная Дератизационная Система должна быть установлена в каждом здании Московского региона, а также в зданиях и учреждениях, представляющих повышенную эпидемиологическую опасность на территории остальных регионов Российской Федерации.

Читать дальше